请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

阿拉社区

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

搜索
查看: 3347|回复: 1

[e政-投诉][宁波民生e点通]投诉余姚赛格特房产公司和余姚年顺房产中介在余姚翰林园商铺营 ..

[复制链接]

新浪微博达人勋

该用户从未签到

发表于 2019-9-29 14:23:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们是余姚翰林园商铺众业主,我们有冤,请领导和政府主持公道。(具体事情的来龙去脉,请见附件“情况说明”) 诉求如下: 1、请年顺房产中介全额退还向众商铺业主违规收取的销售服务费! 2、请政府对赛格特和年顺的多项违规行为进行查处! 余姚赛格特房产公司和余姚年顺中介,利用商品房包销的合法外衣,在余姚翰林园56套商铺的营销过程中,违规操作,向众业主收取销售服务费。 余姚市住建局已经确认余姚年顺房产中介和余姚赛格特房产公司在余姚翰林园商铺销售过程中是销售委托关系,并双方签订《包销合同》。 余姚年顺房产在代理销售翰林园商铺的过程中,公然违反住建部《商品房销售管理办法》第二十八条(受托房地产中介服务机构在代理销售商品房时不得收取佣金以外的其他费用),向众商铺业主收取20%~33%不等的销售服务费,并直接进入年顺房产中介的账 既然,年顺房产和赛格特之间是销售委托关系,年顺需遵照《商品房销售管理办法》第二十八条向委托其代理销售的开发商赛格特房产收取佣金,而不应该向业主收取销售服务费。 赛格特和年顺在销售翰林园商铺时,还涉及其他的违规事项,具体请见附件“多项违规”。 从2019年9月1日至今,商铺众业主就开始向余姚的各相关部门反映情况并投诉: 9月5日,余姚住建局说:赛格特和年顺,他们合法合规合理 9月6日,余姚信访办说:没有一个政府部门会处理你们这件事的 9月12日,余姚税务,把我们推给余姚凤山税务所,凤山税务所又把我们推给凤山派出所。 终于,在”我要问政 民生e点通“的推动下,宁波税务介入了,余姚税务也去推进了,并推进余姚市府领导召集相关部门人员在9月19日上午开会了,业主没有被邀请,所以会议内容也无从知晓。9月19~20日,众业主去了三趟余姚住建局,终于,住建领导说,主导一个三方会议来了解情况,但具体时间不确定9月23日,第四次去余姚住建局,终于确定了2019年9月24日在赛格特翰林园项目部(望湖路218号)的会面 9月24日,会议上余姚住建局向业主确认了我们从未被告知过的“余姚赛格特房产公司和余姚年顺房产中姐销售委托关系”,而且,也确认了,在3月28日销售当天,他们未向业主展示销售委托书(包销合同),住建局领导按“开足全额房款的房产发票,即,两笔费用合并,业主付了多少钱,就开多少金额的房产发票”的方向上去推进,来解决这件事,开发商赛格特现场没有回复是否可行。 9月26日,余姚住建局领导通知业主,说,赛格特同意开足房产发票,但有前提条件,要求业主必须100%同意,只要有一户不同意,这事情就办不了,就不能给业主们开足房产发票! 这个附加条件,让大家真的很气愤,我们业主单纯去售楼中心买一手房,在不被告知的情况下,被莫名收取高额销售服务费,现在我们只需要开足房款发票就够了,开发商还要这么刁难我们!我们很清楚,业主里有年顺的亲戚朋友,只要赛格特和年顺稍微搞点小动作,这个100%就达不成,赛格特就有理由去拒绝做开足房款开票这件事。 在赛格特的刻意刁难下,很多业主都表态:请赛格特和年顺,遵守法规,全额退还向众商铺业主违规收取的销售服务费;请政府部门严惩奸商和黑中介! 【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7483866】

新浪微博达人勋

该用户从未签到

发表于 2019-10-9 16:32:42 | 显示全部楼层

负责部门市住建局

答复内容

网友:
    您好!您反映的事项已收悉,现将相关情况反馈如下:        
    9月上旬,在接到部分业主投诉后,我局即找余姚市赛格特经济技术开发有限公司、余姚市年顺房产中介所了解核实情况,当时了解到的问题主要是费用收取问题,我局与市场监管局进行了沟通,把业主反映的有关问题向该局进行了反馈、移交,并按规定向业主进行了答复。9月24日,我局房产科会同余姚市房屋交易服务中心,召集房产公司、中介和业主代表,对有关问题进行了进一步的调查、协调。会上业主代表提出按支付费用开具一张发票,商定对该诉求由业主、房产公司、中介三方协商,并分别向价格、税务及住建部门提出诉求。后开发商与中介向业主反馈,同意业主的诉求,但业主提出“需全部业主同意”的要求不合理,我局又就该问题与开发商、中介进行了沟通。9月29日,部分业主到信访局,提出了要求退还中介所收的服务费的诉求。
    我局相关科室已约谈了房产公司和中介,对其存在的委托中介销售但未备案、房产委托中介销售但未公示委托书等问题进行整改,并将根据相关规定对房产公司、中介进行进一步的处理。
    根据2011年建设部、国家发改委、人力资源社会保障部联合发布的《房地产经纪管理办法》,房地产经纪,是指房地产经纪机构和房地产经纪人员,为促成房地产交易,向委托人提供房地产居间、代理等服务并收取佣金的行为,故房地产经纪机构为促成房地产交易,向委托人提供房地产居间、代理等服务收取的服务费用,即为佣金。前述《房地产经济管理办法》和国家发改委、住房城乡建设部2014年发布的《关于放开房地产咨询收费和下放房地产经济收费管理的通知》等明确,各级价格主管部门负责对房地产中介服务收费的监督管理,因此,业主提出的收费相关问题,可进一步向价格主管部门反映,我局会将业主反映的有关问题及调查了解到的相关情况移交给价格主管部门。
    10月9日,徐先生等业主到我局时提出的希望与有关部门沟通,由住建、发改、税务、市场监管等部门联合再进行一次协调的诉求,我局已向有关部门转达,并会按约定及时向徐先生等反馈。
    特此答复。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 新浪微博登陆

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|阿拉社区    

GMT+8, 2019-10-24 03:11 , Processed in 0.208392 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表